网站建设 招聘服务 机构vip 广告宣传 如何赚点
首页 | 儿童学园 | 教师时空 | 养育方案 | 园长频道 | 园所名录 | 招聘求职 | 论坛 | 博客 | 商城 | 问题吧

 推荐文章
 2006学年下学期大一班语言...
  叔叔监护不尽职,舅舅循法可接管   3星级
叔叔监护不尽职,舅舅循法可接管
[ 作者:佚名     来源:北京学前教育网     点击数:     更新时间:2007-7-9     文章录入:oldyou
【字体: 字体颜色

  案例
 
  付宏6岁,是幼儿园大班的小朋友。一年前,其父母因意外事故先后去世。父母生前经营一家私营企业,死后给付宏留有遗产10万余元。在付宏当地的亲属中,适合  且愿意担任他的监护人的只有一个叔叔,所以有关组织即指定付宏的叔叔作为他的监护人。付宏还有一个在外地工作的舅舅。在付宏父母死后的第二年,也调回原籍工作。不久。舅舅发现付宏的叔叔已经动用了付宏从父母那儿继承的10万元钱,用来做生意。由于经营不善,不仅亏了本。还欠了一屁股的债,致使连付宏在幼儿园的托儿费都不能按时交付。舅舅认为付宏的父母留下的遗产是用于付宏的生活和教育的。可是如今却由于叔叔的挪用而导致其生活和教育费的拮据,因此提出要接替叔叔担任付宏的监护人。二人争执不下,诉至法院。
   
  两个都是孩子的亲人,都说是为了孩子好,法院该怎么判决呢?

  【评析】
 
  本案涉及的是监护人不履行监护职责,擅自处理被监护人的财产,给被监护人造成损失所要承担的法律责任问题。
 
  《民法通则》第十八条规定:“监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。监护人依法履行监护的权利,受法律保护。监护人不履行监护职责或者侵害被监护人的合法权益的,应当承担责任;给被监护人造成财产损失的,应当赔偿损失。人民法院可以根据有关人员或者有关单位的申请,撤销监护人的资格。”《民法通则》第一百零六条规定,公民、法人由于过错侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。同时《未成年人保护法》第十二条也规定,父母或者其他监护人不履行监护职责或者侵害被监护的未成年人合法权益的,应当依法承担责任。
 
  根据上述规定,不难看出付宏的叔叔未能依法履行监护人的职责,应承担相应责任。付宏继承的10万元是他的个人财产,他的叔叔无权进行处理。虽然叔叔对付宏的生活尽到了一定监护职责,但他用付宏的钱自己去做生意,侵害了付宏的财产权,且生意失败,给付宏的财产带来损失。因此,付宏的叔叔应承担赔偿损失的责任。付宏的舅舅作为有资格担任监护人的利害关系人,既已回到原籍工作,又愿意担任他的监护人,在他的叔叔出现侵害付宏权益的情况下,有权提出变更监护人的请求。
   
  所以法院判决结果是:付宏的叔叔须将其管理的10万元财产扣除两年的正常花费外,全部返还付宏;裁定改由付宏的舅舅担任付宏的
监护人。

  【建议】
  
  (1)幼儿园对不能按时缴纳必需费用的幼儿要及时了解情况,当幼儿的合法权益受到侵害时,幼儿园应配合有关方面做好保障幼儿权
益的工作。
   
  (2)幼儿的法律监护人应当依法履行监护职责,不能侵害被监护人的合法权益。

 
  • 上一篇文章: 法定监护:职责不履行,监护资格可以撤

  • 下一篇文章: 没有了
  • 发表评论   告诉好友   打印此文  收藏此页  关闭窗口  返回顶部

      网友评论:(只显示最新5条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
    关于我们 | 广告服务 | 网站声明 | 友情链接 | 留言反馈 | 常见问题
    Copyright (c)2004-2008 Beijing Early Childhood Edu 北京学前教育
    Beijing KidsLong Edu Tech Limited Co. 北京可得龙教育科技有限公司 版权所有
    Tel:010-51292574 010-51654631 邮件:oldyou@163.com QQ:14574844 MSN:bjchild1@hotmail.com